Аттестация экскурсоводов

Аттестация экскурсоводов

В Государственной Думе готовят ко второму чтению поправки, внесённые группой сенаторов, в закон «Об основах туристской деятельности». Документ вводит обязательную аттестацию экскурсоводов, а также предполагает чёткое разделение полномочий в сфере туризма между федеральным Центром и регионами.

Аттестации гидов уже несколько лет проводятся в некоторых регионах страны. К примеру, в Москве для опытных гидов и экскурсоводов экзамен проводится раз в пять лет, а для тех, кто только делает первые шаги в профессии - ежегодно в первые три года работы. «Корочка» на осуществление профессиональной деятельности выдаётся решением экспертного совета, в который входят специалисты по языково-географическим направлениям, профессиональные гиды-переводчики, экскурсоводы и представители мэрии. В Крыму, переняв столичный опыт, также собираются устроить экзамен для гидов. Пройдя испытание и проработав три года, специалист станет экскурсоводом второй категории, а экскурсовод со стажем более семи лет получит статус специалиста первой категории.

Аккредитация для экскурсоводов первой категории будет бессрочная, остальным необходимо подтверждать свою квалификацию каждые три года. Закон, в случае вступления его в силу, распространит такой опыт на всю страну, стандартизировав прохождение аттестации.

По материалам сайта http://news.turizm.ru

Комментарии

TRIP GEAR предупреждает! Регулярные путешествия могут положительно сказаться на Вашем эмоциональном состоянии и положительном восприятии мира! ;-)